Association & Équipe


L’association

L’Assemblée Générale Extraordinaire du 9/02/2023 a voté les nouveaux statuts de l’association, et l’Assemblée Générale annuelle du 18/04/2024 a élu le nouveau Conseil d’Administration :

Membres du Bureau :
Président : François Verdes
Trésorière : Maëlle Quéré
Secrétaire : Bérangère Créteur
Pascal Bloutin (La Maison Bleue)
Emmanuelle Houée (Le Coquelicot)

Membres du Conseil d’Administration :
Péniche Spectacle – Annie Desmoulin
Pays de Châteaugiron Communauté – Claude Goupil
La Maison Bleue – Pascal Bloutin
Mairie de Saint-Gilles – Céline Fouillen
Couesnon Marches de Bretagne – Anne-Laure Tanguy
Association Montauban Animation – Michel Guée
Benoit Piel et Emmanuelle Houée – Le Coquelicot
Isabelle Saliot
Christophe Aubrée
Claude Berceliot
Vincent Boittin


L’équipe

L’équipe permanente :
Caroline Bochu : directrice
Dimitri Delestre : chargé des relations aux publics
Lolita Gaillard : administration, production, communication et référente développement durable
Clément Le Goff : programmation artistique
Armel Talarmain : attaché de presse

L’équipe festival au Village Thabor :
Véronique Lapoudge : directrice technique
Franck Hamel : régisseur de scène
Benoit Touchard : régisseur de site
Victor Becel : régisseur de bar
Ronan Bernier et Eurolive : technicien son
Gégé, Léna et Pantilt : technicien·nes lumière
La Gamelle : catering

Graphisme : Emeric Guémas – Atelier Puzzle http://www.puzzle-rennes.fr

Webmaster : Benjamin Le Bellec https://www.benbenben.fr

Équipe épaulée par 100 bénévoles !


Les lieux coorganisateurs du festival 

Acigné – Le P’tit Mousse, la médiathèque et Le Triptik
Baulon – médiathèque
Bédée – LaCoustik
Betton – La Confluence
Boisgervilly – bibliothèque
Boistrudan – médiathèque
Bourg des Comptes – médiathèque
Bourgbarré – salle polyvalente
Bruz – Le Grand Logis
Chantepie – La Pie Muette et la salle Les Deux Ruisseaux
Chartres-de-Bretagne – centre culturel Pôle Sud
Châteaugiron – médiathèque Les Halles
Domloup – médiathèque L’Envolée et salle Albert Camus
Fougères – Théâtre Victor Hugo et Le Coquelicot
Janzé – Le Gentieg, le HangArt et la médiathèque
La Bouëxière – salle polyvalente et médiathèque
Laillé – salle polyvalente
Landujan – église
Le Rheu – médiathèque et Le Quai
Le Sel de Bretagne – salle Ti Armen
Le Theil-de-Bretagne – médiathèque
Liffré – cinéma Le Saint-Michel
Marcillé Robert – salle polyvalente
Mellé – Ferme En-Champ-Tée
Montauban de Bretagne – EMPB
Montfort-sur-Meu – médiathèque LaGirafe et L’Avant Scène
Montours – ESCC et le centre culturel Les Portes du Coglais
Orgères – médiathèque et salle polyvalente
Ossé – médiathèque l’Odyssée
Pacé – MJC
Parcé – La Granjagoul
Pipriac – salle Albert Poulain
Piré-Chancé – médiathèque
Pont-Péan – Espace Beausoleil
Rennes – Village Thabor
Rennes – Le Coupé Décalé
Rennes – La Péniche Spectacle
Rennes – Centre social Carrefour 18
Rennes – Crèche Henri Wallon
Rennes – Ehpad Gaëtan Hervé
Rennes – Les Champs Libres
Rennes – bilbiothèque Lucien Rose
Rennes – La Maison Bleue
Rennes – collège La Binquenais
Rennes – Centre social Ty Blosne
Retiers – médiathèque et place du Village
Saint-Aubin-du-Cormier – Espace Bel Air
Saint-Aubin-du-Pavail – salle des fêtes
Saint-Lunaire – Bar La Potinière
Saint-Aubin-du-Cormier – cinéma Le Mauclerc
Saint-Georges-de-Reintembault – salle Les Ajoncs d’Or
Saint-Gilles – bibliothèque et salle Le Sabot d’Or
Saint-Maugan – salle des fêtes
Saint-Méen-le-Grand – médiathèque
Saint-Onen – médiathèque
Servon-sur-Vilaine – médiathèque Ar Miltamm


© Le Grand Soufflet 2024