Infos pratiques

Éditions précédentes

Retrouvez la programmation
de nos éditions précédentes.

> Le Grand Soufflet 2016 - Argentine

30 communes (11 Rennes Métropole & 19 Ille-et-Vilaine) 51 lieux / 76 spectacles / 41 formations artistiques / 14 640 spectateurs

BALBAZAR // BRETELLE & GARANCE // CA VA VALSER // CESAR STROSCIO & TRIO ESQUINA // CHANGO SPASIUK // CHRIS JAGGER // CLAUDIO CAPÉO // DIATONIQUES CARIBÉENS // DORSAF HAMDANI & DANIEL MILLE // DUO FLORES-MANOURY // DUO POLONARA-RISUEÑUO // EL JUNTACADÁVERES // FAAUNA // FIDDLER’S GREEN // FORRÓ DE REBECA // GIULIANO GABRIELE // GOTTI-HENAUX // HAÏDOUTI ORKESTAR // IVA NOVA // JOHNNY MONTREUIL // KING COYA // LA PETITE ROULOTTE // LES FEMMES Á BRETELLES // LITTLE BOB BLUES BASTARDS // L’OMBRE DE VENCESLAO // MAM-HUMAN SWING BOX // MARIA DOLORES Y AMAPOLA QUARTET // OTROS AIRES // PATO MACHETE // RADIO TUTTI & BARILLA SISTERS // SIDI WACHO // STEEL ALIVE // TANGO CARBÓN // VENT PIRE // YVES JAMAIT // DJ BRAISE TANGO // DJ CED & LIO PIRATA // DJ GILLES LE GUEN // DJ KOSMO PILOT // DJ PUSHIT // DJ TACTICAL GROOVE ORBIT


> Le Grand Soufflet 2015 - 20 ans !

32 communes (12 Rennes Métropole & 20 Ille-et-Vilaine) 43 lieux / 68 spectacles / 40 formations artistiques / 12 127 spectateurs

ALTAVOZ // BARBOZA, VARIS & NASCIMENTO // CHE SUDAKA // Cie LES ILLUSTRES ENFANTS JUSTE // DJ CED & LIO PIRATA // CLICK HERE LIVE BAND // DJ CLICK // DUO BOTTASSO // ELECTRO RUMBAIAO // ETIENNE GRANDJEAN & SOÏG SIBERIL // FLASSH // JEAN CORTI // KOSMO PILOT // KRISMENN & ALEM INVITENT SUAREZ / LA GALLERA SOCIAL CLUB // LA TROBA KUNG FU // LA YEGROS // LE PETIT BAL DE POCHE // LENINE RENAUD // LES YEUX D’LA TETE // MARIAN BADOI TRIO // MOUSS & HAKIM // NEFERTITI INT THE KITCHEN // ORCHESTRE NATIONAL DE BARBES // ORCHESTRE SYMPHONIQUE DE BRETAGNE & PASCAL CONTET // OSKAR & VIKTOR // DJ PANKO // PSYCHO MUTANTS // RADIKAL SATAN // RETRO USERS // RONAN ROBERT QUINTET // DJ SOUMNAKAI // THE ROUGHNECK RIOT // THE SUMMER REBELLION // THEY CALL ME RICO // TRIO MARTIN MAES GRUEL // VASSILI GEMINI // WENDY MCNEILL // WHISKEY & WOMEN // ZAZA FOURNIER


> Le Grand Soufflet 2014 - Swing !

38 communes (14 Rennes Métropole & 24 Ille-et-Vilaine) 45 lieux / 77 spectacles / 33 formations artistiques / 13 042 spectateurs

DJ TAGADA // QUANTIC // DELADAP // DJ TYPOBOY & STEVANE STEPANIAN // PANAME SWING // HOT SUGAR BAND // LE BALLUCHE DE LA SAUGRENUE // LES DENICHEURS // VASSILI GEMINI // MANOUCHE // EDITH PRESLEY & CO // LUCIEN ZERRAD TRIO & BEVINDA // ZAKOUSKA // PAD BRAPAD // HUGO MENDEZ // BOITE NOIRE & BATON D’ARGENT // ROZENN TALEC & YANNIG NOGUET // REGIS HUIBAN QUARTET // MERIADEC GOURIOU // BARCELLA // CHLOE LACAN // ALEE // YETI // LINDIGO & FIXI // ROSIE LEDET & THE ZYDECO PLAYBOYS // MATHIS HAUG & JEAN-JACQUES MILTEAU // THE ROYAL SQUEEZE BOX // BOB’S NOT DEAD //THE HYENES // EMPREINTE VAGABONDE // LUCA BASSANESE & TARENTELLA CIRCUS ORCHESTRA // 17 HIPPIES


> Le Grand Soufflet 2013 - Mexique

30 communes (10 Rennes Métropole & 20 Ille-et-Vilaine) 38 lieux / 56 spectacles / 34 formations artistiques / 12 050 spectateurs

MEXICAN INSTITUTE OF SOUND & ROBERT SANTIAGO // AMANDITITITA // LOS AZTEX // LUCHA LIBRE // CAPTAIN CUMBIA Y EL PIRU // DJ PANKO // LIO PIRATA // PAPA NOEL & VIVIANE A // WINSTON MCANUFF & FIXI // OQUESTRADA // LA TIPICA FRANCESA // TITI ROBIN TRIO // RAUL BARBOZA // ZON // TIM EDEY & BRENDAN POWER // SAMPO TRIO // NAHAS PROJECT // ACORPS DE RUE // LES ZEOLES // AIR’ BOX // DELINQUANTE //MOUNTAIN MEN // THE SUMMER REBELLION // ETOILE MUSETTE // DENECHEAU JASE MUSETTE // KIMMO POHJONEN // PORTE-JARTELLES & PIANO A BRETELLES // TRAVERSEE DE LA SCENE A LA RAGE // LA MOME CRICRI ET SA COSETTE // Cie SEBASTIEN BERTRAND // FLAVIA COELHO & JOEFFREY ARNONE // KOTTARASHKY & THE RAIN DOGS // ANAKRONIC ELECTRO ORKESTRA


> [Grand Soufflet 2012 - Louisiane

33 communes (10 Rennes Métropole & 23 Ille-et-Vilaine) 41 lieux / 54 spectacles / 32 formations artistiques / 13 500 spectateurs

EL HIJO DE LA CUMBIA // RACINES AVEC STEVE RILEY // C.J. CHÉNIER & THE RED HOT LOUISIANA BAND // THE MAGNOLIA SISTERS // WHISKEY & WOMEN // MAMA ROSIN // THE URBAN VOODOO MACHINE // DIDIER SQUIBAN & ALAIN TRÉVARIN // QUARTET TIMOTHÉE LE NET // GABRIEL & MARIE DE MALICORNE // DU BARTAS // D’TINTO // BONGA // RICCARDO TESI & BANDITALIANA // SOPHIE CAVEZ & BALTAZAR MONTANARO // CORY PESATURO & YASMINE AZAIEZ // SON OF DAVE // MAÏA VIDAL // LES GARÇONS TROTTOIRS // LA MATHILDE // BAT POINT G // BONBON // LA CIE DU BISTROT D’À CÔTÉ // PIGALLE // MÉCA-CINÉ DE SÉBASTIEN LIBOLT // LA MENINA SIN NOMBRE // GYSPSY SOUND SYSTEM // LA TROBA KUNG-FÚ // ERIC MARTIN & CAJUN RAMBLERS // SARAH SAVOY // EXPOSITION ACCORDÉONS & SOUVENIRS DE VOYAGES


> Le Grand Soufflet 2011

30 communes (11 Rennes Métropole & 19 Ille-et-Vilaine) / 38 lieux / 62 spectacles / 34 formations artistiques / 10 900 spectateurs

JOHANNA JUHOLA TRIO // ANDRÉ MINVIELLE & LIONEL SUAREZ // MÁIRTÍN O’CONNOR TRIO // CELSO PIÑA // RORY MCLEOD // MAM DUO / IMAZ’ELIA // SOPHIA CHARAÏ // BOMBES 2 BAL // MARIE KISS LA JOUE // LOLA LAFON // HK & LES SALTIMBANKS // SYRANO // MAES IAGO // DUO JONSSON COUDROY // VALLÉGANT NOZ UNIT // NOGUET ROBERT QUARTET // LES CLÉBARDS // BARNUMZ // LITTLE BALLROOM // SHTOK // LES ILLUSTRES ENFANTS JUSTE // ROGER CACTUS // CLÉMENCE MASSART // LES TÊTES À CLAQUES // PORTE-JARRETELLES & PIANO À BRETELLES // GURZUF & DOMINIC SONIC // BASHAVAV // FUCKIN’HELL ORKESTAR // LA CARAVANE PASSE + DARIO IVKOVIC // EXPOSITION ACCORDÉONS & SOUVENIRS DE VOYAGES


> Le Grand Soufflet 2010 - l’Accordéon des Amériques

26 communes (10 Rennes Métropole & 16 Ille-et-Vilaine) / 36 lieux / 59 spectacles / 28 formations artistiques / 11 500 spectateurs

ALLAIN LEPREST // CABADZI // FELOCHE // PIERROT LUNARD // SIAM // AMESTOY-DULIEUX-SUAREZ // TONINHO FERRAGUTTI // MELANIE BREGANT // ANTONIO RIVAS Y SUS VALLENATOS // BEIGALE ORKESTRA // BETTE & WALLET // LA TIPICA SANATA // L’ORCHESTRE DU GRAND CONSUL // OLLI & MOOD // PADRAIG RYNNE & RONAN PELLEN // RONA HARTNER & DJ TAGADA // SARAH SAVOY & THE FRANCADIANS// TAHRGI NUSCHMA // SAYAG JAZZ MACHINE & DIDIER ITHURSARRY (Création Grand Soufflet) // LES CADJINS DE LOUISIANE // LOUISIANA BLUES //MKF[Trio] // MOUSS & HAKIM // YURI LANE // CAROLINE LOEB // LE CARLONEON // MARRONS ET CHATAIGNES// NEW ROPE STRING BAND // SALIDAS, UNE CONFERENCE DE TANGO DISJONCTEE // SEBASTIEN BERTRAND


> Le Grand Soufflet 2009 - Olé ! Olé !

31 communes (7 Rennes Métropole & 24 Ille-et-Vilaine) / 38 lieux / 58 spectacles / 35 formations artistiques / 12 200 spectateurs

SVÄNG // COCKTAIL DIATONIQUE // SOMI DE GRANADAS // SQUIDBOX (Création Grand Soufflet) // RUZBEK // JUAN JOSE MOSALINI // LE BAL DE GALLINA LA LUPA // FILIPPO GAMBETTA TRIO // ORQUESTRA DO FUBA // AL WASAN // TRIO ELBASAN // TRAM DES BALKANS // BONBON CHANTE FREHEL // LES COQUETS // HENRI LEON ET LES AUTRES // VAMPYR // GOUTTIERE // CROCODEON EN SAULE MINEUR // FRANCOIS CASTIELLO // CATHRIN PFEIFER // SYLVIE JOURDAN EN DUO // CHLOE LACAN // LIZ CHERHAL // ORLANDO // LA RUE KETANOU // FLORENT VINTRIGNER // BATIGNOLLES // PAD BRAPAD MOUJIKA // AWEK // LE MAXI MONSTER MUSIC SHOW // ONE RING ZERO // LA PEGATINA // BONOVO // LA TROBA KUNG-FU


> Le Grand Soufflet 2008

35 communes (13 Rennes Métropole & 22 Ille-et-Vilaine) / 43 lieux / 70 spectacles / 37 formations artistiques / 12 200 spectateurs

GURZUF // ANAKRONIC ELECTRO ORKESTRA // AIRBOX // ORIGINES CONTROLEES // PASCAL CONTET - COLLECTIF VIDEO BABES // MAM // MARIE-GLAWDYS & MAX PAUL EXPERIENCE // DU FIL A RETORDRE // THREE PARTITION (Cie TRAJECTOIRE) // MEILLEURES PENSEES (Cie TRAJECTOIRE) // JAZZARIUM // LEPISTÖ ET LEHTI // KIRMARI // DUO COUDROY TANGHE // FRERES DE SAC // DUO QUEMENER-LE JOSSEC // DAVE MUNNELLY // REGIS GIZAVO // MEDICIS // DUO PENNEC-BERTRAND // LES FRERES GUICHEN // NADINE ROSSELLO // TRIO LLL // JEREZ LE CAM QUARTET (Création Grand Soufflet) // FATIMA SPAR AND THE FREEDOM FRIES // AMESTOY TRIO // RITA MACEDO, ANGE B, JAIRO RODRIGUES // GRATORDEON // TOM POISSON // CHRISTIAN PACCOUD // HELENE MAURICE // SANSEVERINO // LACAILLE-FANTAZIO // JIM O’NEILL ET LES BALLES D’AMOUR // FATCHE D’EUX // TOURNEE GENERALE


>Le Grand Soufflet 2007 - Roumanie et Âme Tzigane

32 communes (9 Rennes Métropoles & 22 Ille-et-Vilaine - Jersey) / 39 lieux / 62 spectacles / 34 formations artistiques / 11 300 spectateurs

A GEOMETRIE VARIABLE (création) / ALAIN TREVARIN- DIDIER SQUIBAN / ADELE / ALDO GRANATO / BAL FORRO avec TRANS@T / CIE THOM et LA PETITE SEMELLE / DENIS CROISONNIER / DOMINIQUE CRAVIC et LES PRIMITIFS DU FUTUR / ERIK MARCHAND QUARTET / ERWAN HAMON/JANICK MARTIN / FREEBIDOU / GABY KERDONCUFF TRIO / GADJO / GERARD BLANCHARD / GONG GONG et Jérôme SOULAS (création) / HAIDOUTI ORKESTAR / JAMAIT / JEAN CORTI / KEPA JUNKERA / CIE DU CHAT PÎTRE / LES BECS BIEN ZEN / LES D’MOISELLES / LES EPIS NOIRS / MARIA DOLORES Y LOS CRUCIFICADOS/ MERIADEC GOURIOU / MONSIEUR ACCORDEON de SAÏDA JAWAD/ MERIADEC GOURIOU / MONSIEUR ACCORDEON de SAÏDA JAWAD/ SERGENT PEPERE / SWING GADJE / SYRANO / THE HONEY MEN / TITI ROBIN Trio / TRANSILVANIA / WENDY MC NEILL / YANNIG NOGUET/RONAN ROBERT / Conférence L’ACCORDEON EN ROUMANIE - par ERIK MARCHAND


>Le Grand Soufflet 2006

32 communes (10 Rennes métropole & 22 Ille-et-Vilaine) / 41 lieux / 65 spectacles / 49 formations artistiques / 12 300 spectateurs

ALAIN PENNEC / FRANCOIS HEIM ET LA SAINTE FAMILLE / "ACCORDEONS EN ESCALE" (Raul Barboza, Antonio Rivas, René Lacaille) / ALEXANDRE LAGODAS / BALBINO MEDELLIN / BEBOP / CANAL DE NANTES A BREST / CLASSIC BUSKERS / DAVID VENITUCCI / DELINQUANTE / ELECTRIC BAZAR CIE / EL KERFI MARCEL / GALLINA LA LUPA / "GENS DE PASSAGE" (Bratsch, Slonovski Bal, Mitsou, Papiers d’Arménie, Denis Cuniot) / KNOPF QUARTET / LA FABRIQUE / LA JAVA DES GROLLES / LAURENT CAVALIE / LEGO / LES FRERES DESAUNAY / LES GORISTES / LES GROSSES PAPILLES / LORS JOUIN / MAP/ MARCEL AZZOLA & LINA BOSSATI invitent Alain Trévarin, Gaston Lorho, Didier Squiban / MICHELE BUIRETTE / MOTION TRIO / NORIG / OSTINATO / PUSSE / RAGEOUS GRATOONS / RUE D’LA GOUAILLE / "SALUT BRASSENS !" (Joël Favreau & Jean-Jacques Franchin) / STEVAN VINCENDEAU & THOMAS FELDER / STIMMHORN / THIERRY SVAHN / TIRE-LARIGOT / YOANNA / ZIGOTICO


>Le Grand Soufflet 2005 - 10 ans : l’accordéon part en Java !

22 communes / 41 spectacles / 37 formations artistiques / 7 700 spectateurs

THE KLEZMATICS / JASMINE VEGAS / BUGEL KOAR / DIDIER LALOY / VISHTEN / TRIO FLOR DE MANDACARU / FATCHE D’EUX / PASCAL CONTET / URS KARPATZ / YANN-FANCH PERROCHES & FISKAL / DUO CIAPOLINO & DA SILVA / LES POMMES DE MA DOUCHE / BIVOAC / FLORENT VINTRIGNIER / RENATO BORGHETTI / JEAN-JACQUES MILTEAU / ADELE & LEON / FABIEN MARTIN / TRIO FELIX BELLEAU / LA CREVETTE D’ACIER / SILVERIO PESSOA / LES FOUTEURS DE JOIE / ROBERTO DE BRASOV / VENDEURS D’ENCLUMES / CARGO / BAHTALO BAND / MAZAD KAFE / DUO HUIBAN & LE BUHE / FACE A LA MER / BOMBES 2 BAL.


>Le Grand Soufflet 2004 - Japon, Océan Indien, Europe

ZAHA TORTE / MAMA ! MILK / ROBERT SANTIAGO & SON ORCHESTRE TYPIQUE / REGIS GIZAVO / PEAU D’AME / DEZORIENTAL / DENECHEAU JASE MUSETTE / LAMBIERGE & PENARD / ADELE & LEON / DOBROGEA / MICHEL MACIAS & PATRICK CADEILLAN / LES ZANTOILEURS / MA VALISE / LES COSTAUDS DE LA LUNE / B-ROY & SA BANDE / ALBERT MAGISTER / VAGUEMENT LA JUNGLE / LES BLEROTS DE RAVEL / COMPAGNIE PATRICK COSNET / ZARAGRAF / JEAN-MARC LECOQ / TANGO SUMO / ALAIN PENNEC ET L’ENSEMBLE VOCAL POLONAIS OFTRY / MERIADEC GOURIOU / ARMAND LASSAGNE / LAVACH’ / GRAND BAL DE L’ OCEAN INDIEN


>Le Grand Soufflet 2003

LES FRERES NARDAN / CHEZ PEDRO / LA BERGERE / PADAM / CUARTETO CEDRON / ACCORDEONS BRETONNE ATTITUDE AVEC YANNIG NOGUET, JEROME SOULAS, REGIS HUIBAN, AUDREY LE JOSSEC ET NICOLAS QUEMENER/ TREF / DINE ET DEON / CLAUDE DELRIEU / ANTONIO RIVAS / CHARLOTTE ETC./ PASCAL COMELADE, THOMAS FERSEN







>Le Grand Soufflet 2002

MICHEL MACIAS QUARTET / NID DE COUCOU / VANINA MICHEL / ODESSA / COTE SWING / LES OISIVES / JOHN WHELAN / GIGI BIGOT "C’EST DROLE LA VIE" AVEC R. ROBERT / D’ELPH / DANÇAS OCCULTAS / LAVACH’ / DUODUMAT / JOHN WHELAN / DANIEL MILLE QUARTET / LES SOUPEURS / TEMPO SLAVIA / FRANÇOIS HADJI LAZARO / L’OS / LES LIAISONS D’ANCHES HEUREUSES / ERIC MARTIN ET CAJUN RAMBLERS / TEMPO SLAVIA / TRANSLAVE (CREATION AVEC JUAN JOSE JR MOSALINI) / SOUS LES BECS DE GAZ / "SOUFFLETS ET BISTROTS" THEATRE DU CHEMIN DE RONDE / GIGI BIGOT "LULLA DANS LA LUNE" / KENT ACCOMPAGNE D’ARNAUD METHIVIER


>Le Grand Soufflet 2001

JEHAN / AMESTOY TRIO / PRISCA / RICCARDO TESI ET BANDITALIANA / ZOUZOU THOMAS / MAM DUO / ALAIN PENNEC QUARTET / FANNY TASTIC / LE P’TIT SAMEDY / MA VALISE ET L’ORCHESTRE DE LA GROSSE DAME DU MR POTIN / GASTON LORHO SEXTET / DUO P. CLESSIN, CHARLES QUIMBERT + ELEVES DU KKR / ARWEN / LES MAUDITS MOTS DITS / TRIO DOR / BRUNO MAURICE / FREE BIDOU / RAUL BARBOZA / JEAN CORTI / FILIPPO GAMBETTA / TRIO CONTEMPO / LA BOTTINE SOURIANTE / DESI WILKINSON , JIM MAC GRATH, C. HAYDEN / MERIADEC GOURIOU / KIMMO POHJONEN



>Le Grand Soufflet 2000

ROBERT SEYFRIED, CIE D.I.T / HARMONIE MUNICIPALE DE RENNES / MERIADEC GOURIOU / ETIENNE GRANDJEAN / LES EPIS NOIRS / LA BELLE SOCIETE / JEAN CORTI / WALLY / JANICK MARTIN / ERWAN HAMON / JAVA / PÄNDIP / DUO POUTOUX-LEQUERRE / RICHARD GALLIANO ET L’ENSEMBLE ORCHESTRE REGIONAL DE BASSE-NORMANDIE / WALLY / URS KARPATZ / L’OPERA PAGAÏ / KERLIGERS / LES MUSICIENS DU CERCLE CELTIQUE DE RENNES / FUERA / CATHON-CATAIX / GINKOBILOBA / MORWENNA / FANNY TASTIC / MARC PERRONE / OLIVIER KER OURIO QUARTET / TONY MAC MAHON / RENE LACAILLE



>Le Grand Soufflet 1999

FEMMOUZES T./ FOOTEUSES D’OAÏ / MARC BERTOUMIEUX QUINTET / NOEL HILL / GERARD DELAHAYE / LE CLAN CHERO / LUCIEN GOURONG / OUF LA PUCE / LES FRERES GUICHEN / MARTIN O’CONNOR ET EMMANUEL PARISELLE / BAYOU CHICOT / ARTANGO / DENECHEAU JASE MUSETTE / CREATION D’YVES KRIER / ARNAUD METHIVIER / DROLE DE BOITE / ARBAT / FRED "GANZMAN" LAMBIERGE ET JANICK MARTIN / COCO LOCO / CABARET SOUS LE TROPIQUE DU CAPRICORNE / BAÏKAL DUO / GARAGE RIGAUD / MARCEL AZZOLA / RAUL BARBOZA / DENIS TUVERI / FREDERIC GUEROUET / JACQUES BOLOGNESI / FRANCIS VARIS.


>Le Grand Soufflet 1998

OBSESSION QUARTET / TRANSLAVE / LES COUSINS DU COUSINAGE (CREATION SUR UNE IDEE DE PIERRICK LEMOU) / DUO FRANÇOIS HEIM / ALEXEI BIRIOUKOV / PHILIPPE COQUEMONT / YANN-FANCH PERROCHES TRIO / ALMA SINTI / "MONDEOLINO" PAR CHRISTIAN OLLER / DICK ANNEGARN / DUO BLEJEAN / NEDELEC /SANTOS CHILLEMI ET EDUARDO GARCIA QUARTET DUO DU PAVE / LES ELLES / LA VOLUTE / JANICK MARTIN, ERWAN HAMON, MATHIEU HAMON / CIE PATRICK LE DOARE / CIE 391/ CIE MARTIN PADRON / LES BELLES LURETTES / DIAOULED AR MENEZ, BEAJ ISKIS.



>Le Grand Soufflet 1997

GERARD BLANCHARD / JEAN-JACQUES MILTEAU, MANU GALVIN / LA ROULOTTE BLEUE / DIDIER LOCKWOOD, RICHARD GALLIANO / LES CLAM’S / FAUBOURG DE BOIGNARD / SCOTT TAYLOR / THIERRY SVAHN / CIE DU TEMPS PRESENT / CIE 3 D / CIE TANGOQUERIDO ET BAL TANGO / CESAR STROCIO ET TRIO ESQUINA / LEON ET SA MOME (THEATRE DE L’ENTRACTE).







>Le Grand Soufflet 1996

OPOPOP / SAPE ET MUCHO / DIABOLOMAN / "VIAGGIO IN ITALIA" DE RICARDO TESI / MARCEL AZZOLA / LINA BOSSATI / FREDERIC SYLVESTRE / CASSE PIPE / CHRISTIAN MAES / ROBERT AMYOT, CHRISTOPHE RAILLARD / LES YEUX NOIRS / MARC PERRONE / JEAN-FRANÇOIS DUROURE / GIGI BIGOT ET ALAIN PENNEC / RICARDO TESI / GIANLUIGI TROVESI / PATRICK VAILLANT / PATRICK LEFEBVRE / MIKE JAMES, YVES ERMEL / JANICK MARTIN, ERWAN HAMON / JEAN BARON, CHRISTIAN ANNEIX.